ua en ru

Первый зампредседателя ГТСУ А.Дороховский опроверг обвинение А.Кужель в беспорядках на Южной таможне

Первый заместитель Государственной таможенной службы Украины Александр Дороховский категорически опроверг заявление заместителя главы партии «Сильная Украина» Александры Кужель о, якобы, катастрофической ситуации, сложившейся на Южной таможне.
«Сегодня нам удалось закрыть схемы нелегального ввоза товара в Украину через порты Одесской области. В результате бизнес, который на таких схемах зарабатывал миллиарды гривен прибыли, не платя ни копейки в госбюджет, сегодня прибегает к банальному психологического давлению на таможенников. Мы чувствуем, что сегодня используются все, в том числе социальные, рычаги давления, идет грязная игра на настроениях мелкого бизнеса, который сам стал заложником недобросовестных дельцов , - подчеркнул А. Дороховский.
Он отметил, что таможенная служба не договаривалась, и впредь не будет договариваться с субъектами внешнеэкономической деятельности, цель которых - избежать уплаты налогов в бюджет и «получить сверхприбыли и рентабельность бизнеса в 500-1000%». При этом, подчеркнул А.Дороховский, даже комментарии политиков, касающиеся работы таможенников, имеют быть профессиональными и квалифицированными.
Напомним, в конце прошлой недели А.Кужель заявила, что вице-премьер и лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко приказал подготовить выездное заседание в Одессе, чтобы расследовать жалобы импортеров на то, что их товары отказываются оформлять таможенники.