ua en ru

Пересмотр газовых договоренностей с Россией путем ликвидации "Нафтогаза" является возможным, - Гудыма

Теоретически Украина может заставить россиян пересмотреть газовые договоренности путем запланированной реструктуризации НАК "Нафтогаза Украины", но помехами могут стать слабость украинской власти и огромные долги НАК. Об этом в комментарии РБК-Украина относительно заявления премьер-министра Украины Николая Азарова о реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины", что должно привести к пересмотру газовых контрактов с Россией заявил народный депутат от фракции БЮТБ, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма.

По словам депутата, реструктуризация НАК может привести к пересмотру газовых контрактов с Россией, но он видит проблему в слабости власти. "Теоретически этот путь возможен, поскольку договор по закупке российского газа заключался "Нафтогазом".
Если он будет ликвидирован, тогда его надо перезаключать. Это будет основанием, чтобы ставить вопрос перед россиянами. Как по мне, то что перед россиянами не ставь - это пустое дело. Потому что не так сильна наша власть, чтобы выяснять отношения с Россией", - говорит Гудыма.

По его словам, Россия видит бессилие украинской власти и шантажирует новыми уступками. В России скоро президентские выборы, а Украина важна для России с точки зрения пиара - или ее присоединить, или втянуть в Таможенный союз, или инициировать определенные соглашения.

"Здесь для Януковича и Азарова дополнительные осложнения. Янукович показывает, что он будто в Европе, а с другой стороны, поляки ему сказали, что с таким "демократическим" багажом его там никто не ждет. Здесь надо быть сильным руководителем. Является ли сильным руководителем Янукович или Азаров? Я очень сомневаюсь", - добавляет Гудыма.

Кроме того, осложнить запланированный процесс могут долги украинского монополиста. "Когда речь идет о практических шагах, то это очень сложно, потому что НАК "Нафтогаз" является крупным должником. Если Азаров взялся реализовывать то, что он сказал, то это уже окончательно подтолкнуло Украину к европейцам, потому что это европейское требование. Для того, чтобы они давали кредиты на реконструкцию ГТС, они хотят иметь дело не с НАК "Нафтогаз", а с государственным предприятием "Укртрансгаз", где 100% будет принадлежать государству, и которое будет заниматься исключительно транспортировкой газа. Но что они будут делать с теми огромными долгами, которые сядут на какую-то структуру? Они же их не могут списать. Все кредиторы сразу после этих слов Азарова начали обзванивать и спрашивать о том, что будет с их деньгами, потому что НАК должен огромные деньги многим кредиторам. А на этот вопрос мы ответа не имеем", - подчеркивает народный депутат.

Напомним, что сегодня Азаров заявил, что правительство планирует реструктуризировать НАК "Нафтогаз Украины", и что это приведет к пересмотру подписанных им газовых соглашений с российским ОАО "Газпром".