ua en ru

Передача в концессию шахт не спасает угольную отрасль Украины, - Килинкаров

Угольная отрасль Украины находится в патовой ситуации, поэтому передача в концессию не спасет предприятия и лишает шахтеров льгот. Об этом в ходе онлайн конференции в РБК-Украина заявил глава комитета по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики, народный депутат от фракции КПУ Спиридон Килинкаров.

"Только в Луганской области за последние годы было закрыто 48 шахт. Тысячи и тысячи людей потеряли рабочие места. Тогда это было требование МВФ... Фактически уничтожили отрасль. На сегодня сложилась патовая ситуация в связи с кризисом, который есть. Уголь сегодня не выкупают, предприятия в той же Луганской области затарены углем", - заявил он.

По его словам, на данный момент в концессию передают прибыльные предприятия. Однако последние примеры показали, что концессия приводит к существенным негативным социальным последствиям: "Собственник обещает изначально сохранить все льготы. Но людей в итоге без их спроса лишают их трудовых книжек, они лишены колоссальных гарантий".

Килинкаров полагает, что в угольной отрасли отсутствует эффективная государственная программа: "Потом ее восстановить будет невозможно. У государства просто не будет средств для этого".

Читайте также: Кабмин утвердил перечень объектов ТЭК, которые могут предоставляться в концессию.