ua en ru

Печерский районный суд принял решение в пользу Лутковской по делу против Кужель

Печерский районный суд удовлетворил в полном объемы иск уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской в отношении народного депутата Украины из фракции "Батькивщина" Александры Кужель. Об этом РБК-Украина сообщил руководитель пресс-службы омбудсмена Михаил Чаплыга.

"Как раз мы ехали назад (с онлайн-конференции на сайте газеты "Комсомольская правда в Украине") и стало известно, что Печерский район суд... удовлетворил ее жалобу в полном объеме... в пользу госпожи Лутковской", - сказал Чаплыга.

Стоит отметить, что ранее в ходе сегодняшней онлайн-конференции Лутковская напомнила, что она подала в суд на депутата Кужель из-за "ее утверждений о том, что я коррупционно заняла должность заместителя министра юстиции, пользуясь своими родственными связями с женой Александра Лавриновича (министра юстиции Украины)".

"Именно это заявление стало основанием для подачи мной искового заявления в суд. Поскольку я не являюсь родственницей Александра Лавриновича и в данной ситуации это не оценочное суждение, которое я не стала бы, наверное, оспаривать, зная европейские стандарты в этой сфере. Это факт, на который ссылалась госпожа Кужель. Поскольку я точно знаю, что факт этот не правдивый, соответственно, я обратилась в суд, требуя только одного, чтобы информация, которая была распространена, была точно также и опровергнута ответчицей", - отметила омбудсмен.

Напомним также, что 19 февраля 2013 г. уполномоченная ВР по правам человека Валерия Лутковская заявила, что "обратилась с иском в суд с требованием опровержения недостоверной информации".

Читайте также: Лутковская подписала меморандум с ОБСЕ о продвижении мировых стандартов в сфере прав человека