ua en ru

Павленко: Украина может заменить РФ на аграрном рынке Турции

Павленко: Украина может заменить РФ на аграрном рынке Турции Фото: Алексей Павленко

Украина готова выступить гарантом продовольственной безопасности Турции, заявил Павленко

Министр аграрной промышленности и продовольствия Украины Алексей Павленко считает, что Украина может заменить Россию на рынке аграрной продукции Турции. Об этом Павленко написал в своем Facebook.

"Если традиционные партнеры Турции применят санкции, то есть прекратят поставлять зерновые, Украина готова увеличить поставки зерна, кукурузы и масла минимум вдвое. Турция давний и надежный партнер Украины, мы готовы выступить гарантом продовольственной безопасности этой страны. Таким образом, Украина сможет заменить Россию на турецком рынке. Каким бы не было решение российской стороны, оно не должно повлиять на продовольственную безопасность Турции", - написал Павленко.

Министр отметил, что Украина имеет достаточное количество продукции соответствующего качества, чтобы обеспечить потребности турецких потребителей в случае введения ограничений со стороны РФ.

Так, по данным Павленко, за 10 месяцев 2015 года Украина экспортировала в Турцию аграрной продукции на сумму почти 566 млн долларов, среди которой зерна на сумму более 55 млн и масла - на сумму почти 75 млн.

Если РФ введет продовольственное эмбарго против Турции, Украина может существенно увеличить эти показатели за счет дополнительных поставок пшеницы, кукурузы, ячменя, бобовых и масла.

Український агросектор готовий виступити гарантом продовольчої безпеки Туреччини. Якщо традиційні партнери Туреччини за...

Posted by Олексій Павленко on 29 ноября 2015 г.

Напомним, 28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

Сегодня стал известен предварительный список продуктов, которых коснутся санкции России против Турции.