ua en ru

Парубий: 12 из 14 кандидатов в ЦИК получили положительное заключение во время спецпроверки

Парубий: 12 из 14 кандидатов в ЦИК получили положительное заключение во время спецпроверки Фото: Андрей Парубий (РБК-Украина)

Парубий заявил, что в ВР есть достаточно политической воли для обновления ЦИК

Положительное заключение во время спецпроверки получили 12 из 14 кандидатов в состав Центральной избирательной комиссии Украины. Об этом во время брифинга сообщил председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Парубия, спецпроверка сегодня завершена по 12 из 14 кандидатов в состав обновленной ЦИК.

"12 кандидатов в состав ЦИК уже прошли эту проверку. Это означает, что они получили положительное заключение органов, которые проводили проверку. А по двум кандидатам часть документов возвращена на уточнение. Я не буду называть фамилии, но им предложено уточнить определенные данные своих деклараций. Я думаю это вопрос нескольких дней", - заявил Парубий.

Он добавил, что в ВР есть достаточно политической воли для обновления ЦИК.

"Единственная проблема в том, что если все 14 кандидатов пройдут проверку, придется выбирать 13. Это будет непростой момент. Возможно два механизма: предварительное согласование между председателями фракций или обычное рейтинговое голосование", - добавил он.

Напомним, ранее Парубий заявлял, что специальная проверка по двум кандидатам в обновленный состав Центральной избирательной комиссии Украины еще не завершена.