ua en ru

В парламенте рассмотрят требования петиции об отключении телеканалов

В парламенте рассмотрят требования петиции об отключении телеканалов Фото: Андрей Парубий (РБК-Украина)

Парубий подчеркнул, что часть информационного пространства Украины оккупируется Россией

Петиция об отключении телеканалов набрала рекордное количество голосов для рассмотрения ее в Верховной раде, для чего в парламенте подготовят законопроект или постановление об урегулировании в сфере информационной безопасности. Об этом сообщил председатель ВР Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

Парубий отметил, что часть информационного пространства Украины оккупируется Российской Федерацией.

"Что касается петиции. Действительно петиция набрала на сегодня рекордное количество голосов. Вопрос информационной безопасности чрезвычайно важен для Украины. Часть информационного пространства Украины оккупируется Российской Федерацией. К сожалению, некоторые СМИ ведут себя как ДРГ, а не как свободные средства массовой информации. Согласно регламенту, после того, как петиция набрала необходимое количество голосов, я дал поручение, чтобы были подготовлены предложения", - заявил глава Рады.

По словам спикера, урегулирование вопроса информационной безопасности требует подготовки отдельного законопроекта или постановления.

"Это может быть либо проект постановления, либо проект закона. После того, как они будут подготовлены, я безотлагательно поставлю на рассмотрение ВР", - добавил он.

Напомним, глава правления "Национальной общественной телерадиокомпании Украины" Зураб Аласания заявил, что Государственный Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения 25 сентября отключил вещание телеканала "UA: Первый" за долги.

Как писало РБК-Украина ранее, комитет ВР по вопросам свободы слова и информационной политики обратится в Совет национальной безопасности и обороны в связи с отключением эфирного наземного аналогового вещания.