ua en ru

Комитет обратится к СНБО в связи с отключением наземного аналогового вещания

Комитет обратится к СНБО в связи с отключением наземного аналогового вещания Фото: заседание комитета (iportal.rada.gov.ua)

Комитет рекомендует СНБО безотлагательно рассмотреть вопросы укрепления информационной безопасности

Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики обратится в Совет национальной безопасности и обороны в связи с отключением эфирного наземного аналогового вещания. Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной рады.

В ходе заседания комитет рассмотрел вопрос отключения аналогового наземного эфирного телевизионного вещания в Украине и пути решения проблем обеспечения права граждан на информацию. р

"По итогам дискуссии комитет принял решение обратиться к СНБО с рекомендацией безотлагательно рассмотреть вопросы укрепления информационной безопасности и обеспечения права граждан на информацию в связи с отключением эфирного наземного аналогового вещания и вызовами, которые несет в себе монополизация рынка цифрового вещания частным провайдером с непрозрачной структурой собственности", - говорится в сообщении.

Присутствовавший на заседании гендиректор государственного концерна РРТ Петр Семерей заверил комитет, что концерн готов в сжатые сроки, в течение года, построить цифровой мультиплекс в метровом диапазоне, который обеспечит лучшее покрытие, чем у "Зеонбуда". Однако, как отметил Семерей, Нацрада по вопросам телевидения и радиовещания медлит с предоставлением концерну соответствующей лицензии провайдера.

Гендиректор также сообщил, что с отключением аналогового вещания концерн РРТ потерял 50% запланированных доходов.

"Самая большая проблема для предприятия - это долги НСТУ. По состоянию на сентябрь общественный вещатель задолжал концерну за трансляцию сигнала более 100 млн гривен. Однако после отключения аналогового сигнала НСТУ, которое планируется с января следующего года, Украина может потерять уникальное стратегическое для информационной безопасности государственное предприятие, чего нельзя допустить", - отмечается в сообщении.

Указано, что комитет направит соответствующие рекомендации Кабинету министров Украины в том числе и по финансовому обеспечению погашения долгов НСТУ перед концерном РРТ, Нацраде и соответствующим центральным органам исполнительной власти.

Кроме того, комитет решил обратиться в Генеральную прокуратуру Украины и Национальное антикоррупционное бюро Украины с запросом о результатах расследования коррупционных действий руководителей Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, которые в 2012 году за средства госбюджета в размере более 540 млн гривен закупали со значительным превышением рыночной цены сет-топ-боксы для малообеспеченных граждан и инвалидов.

Напомним, 25 августа Нацрада по вопросам телевидения и радиовещания Украины анонсировала отключения аналогового телевизионного вещания с 31 августа.

При этом, как писало РБК-Украина, аналоговое вещание в приграничных с Российской Федерацией (РФ) районах сохраняется до 1 мая 2019 года.