ua en ru

Парламент упростил процедуры строительного контроля для объектов ветрогенерации

Парламент упростил процедуры строительного контроля для объектов ветрогенерации Фото: Андрей Парубий (РБК-Украина)

За документ во втором чтении проголосовали 256 народных депутатов

Парламент одобрил во втором чтении законопроект №8015 об инвестиционной привлекательности строительства объектов возобновляемой энергетики, передает корреспондент РБК-Украина.

За документ проголосовали 256 народных депутатов.

Проектом предусматривается усовершенствовать законодательство о снятии административных барьеров, а также повысить инвестиционную привлекательность отрасли производства энергии из возобновляемых источников.

Законом уточняются положения законодательства Украины по регулированию градостроительной деятельности в целях избежания коррупционных факторов, административных барьеров и обеспечения инвестиционной привлекательности строительных процессов при создании, развитии, модернизации объектов возобновляемой энергетики.

В частности, проект закона значительно упрощает согласование процедур экспертизы проектов строительства объектов и уточнение характеристик отнесения объектов к классам последствий. Подчеркнем, что в законе речь идет об упрощении процедур строительного контроля только для объектов, которые производят электрическую энергию из энергии ветра.

Напомним, как писало РБК-Украина, в июле в рамках рассмотрения законопроекта о защите детей №8295 народные депутаты рассмотрели и отклонили поправку, которая касается налоговых льгот для зеленой энергетики.

Украина 24 февраля стала полноправным членом Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Отмечалось, что для Украины присоединение к IRENA означает выход на международную арену игроков рынка возобновляемой энергетики. Это, безусловно, улучшение инвестиционного имиджа государства, широкие возможности привлечения лучших мировых практик и технологий, а главное - "зеленых" инвестиций.