ua en ru

Парламент освободил пенсии от налогообложения

Парламент освободил пенсии от налогообложения Фото: глава ВРУ Андрей Парубий

Закон поддержали 274 депутата ВР

Верховная Рада Украины отменила налог на пенсии. За соответствующий законопроект №4542 проголосовали 274 депутата Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

Суть закона об отмене налога на пенсии

Так, законом определяется, что суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) или ежемесячного пожизненного денежного содержания (если их размер превышает 10 размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность) подлежат налогообложению. При этом пенсии из иностранных источников (согласие на обязательность которых предоставлено Радой) подлежат налогообложению или не облагаются налогом в стране их выплаты.

При этом норма не применяется к пенсиям, назначенным участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие статьи 10 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".


Отметим, что пенсии, размер которых превышает 10 размеров прожиточного минимума, будут облагаться по ставке 18%. При этом в ходе рассмотрения законопроекта из документа была изъята норма о налогообложении таких пенсий по ставке 80% вместо 15%.

Закон вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

После голосования глава ВР Андрей Парубий закрыл вечернее пленарное заседание парламента.

Налог на пенсии для отдельных категорий граждан

Ранее, 8 августа 2015 года, Петр Порошенко подписал закон об освобождении от налога пенсий особых категорий граждан. В частности, по словам замглавы АПУ, не будут облагаться налогом выплаты семьям погибших добровольцев АТО из числа начальствующего состава.

"Те семьи военнослужащих, которые погибли, пропали без вести или умерли во время Второй мировой войны, и военнослужащие, члены партизанского движения, а также семьи погибших во время Второй мировой войны из числа личного состава групп самозащиты и так далее. То есть все те, кто воевал или пропал без вести, пенсии, выплаты, назначенные их семьям, облагаться не будут. Также не будут облагаться семьи лиц рядового начальствующего состава, которые погибли вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время антитеррористической операции, защиты независимости и территориальной целостности Украины. В том числе речь идет о тех, кто служил в добровольческих батальонах", - отметил замглавы АПУ.

Напомним, ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что вопрос задержки по выплате пенсий переселенцам будет решен в ближайшие недели.