ua en ru

Парламент Крыма отправил в отставку двух чиновников, назначенных по квоте компартии

На пленарном заседании в среду, 16 июня, крымский парламент отправил в отставку заместителя председателя правительства АРК Юрия Корнилова и министра образования и науки АРК Валерия Лаврова, назначенных на эти должности по квоте Компартии, передает корреспондент РБК-Украина.

Вопросы об отставке чиновников были внесены в повестку дня по представлению председателя Совета министров АРК Василия Джарты. Отставку Ю.Корнилова поддержали 67 депутатов, В.Лаврова - 69 народных избранников. В комментарии для журналистов председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов отметил, что в данном случае рассматривается вопрос об исполнении руководителями своих функциональных обязанностей.
"Идет нормальная кадровая политика, - сказал В.Константинов. - 25 июня в Крыму будет Президент Украины, и этот вопрос будет стоять еще острее. Я думаю, что нас ожидают еще более серьезные кадровые потрясения... Эти кадровые решения не последние". Он также подчеркнул, что "идет нормальный процесс формирования команды. Без этого невозможно реализовать программу Президента".
По мнению лидера фракции "Коммунисты" в крымском парламента Вячеслава Захарова, "увольнение было чисто по политическим мотивам".
В свою очередь глава крымского правительства В.Джарты отметил, что решение об отставке принято в связи с тем, что "коммунисты не изъявили желания находиться в новой коалиции".
Коалиция была создана в парламенте Крыма в мае 2010 г. В нее вошли депутаты от Партии регионов, Блока Н.Витрено "Народная оппозиция", Блока "Не так!" (СДПУ (О), "Блока Куницына", депутатской группы "Русское единство" и 6 внефракционных депутатов. Не вошли в коалицию фракции БЮТ, "Коммунисты" и "Курултай-Рух".