ua en ru

Пакистан намерен бойкотировать заседание по Афганистану

Пакистан заявил о намерении бойкотировать заседание по Афганистану в знак протеста против авиаудара, нанесенного американским беспилотником в четверг 17 марта, в результате которого погибли 35 человек. Об этом сообщает радио "Свобода".

Посол США в Исламабаде Кэмерон Мантер был вызван в МИД Пакистана, где ему сообщили о намерении пакистанских властей не участвовать на заседании, которое состоится 26 марта в Брюсселе с участием представителей США и Афганистана.

Представители спецслужб в Пешаваре сообщают, что в результате боевой операции, которая проводилась в районе Северный Вазиристан на границе с Афганистаном, были убиты 12 талибов. По сведениям пакистанских властей, среди убитых есть гражданские лица и полицейские. Авиаудар был нанесен по местности, где находятся основные укрытия талибов и боевиков "Аль-Каиды".
Напомним, что Северный Вазиристан является важным опорным пунктом пакистанских талибов. За последние 2 года США усилили военные удары по данному району. По неполной статистике, с начала этого года беспилотные самолеты США совершили на северо-западные районы Пакистана 23 авиаудара, в результате которых около 200 человек погибли. Американские военные заявляют, что погибшие в основном являются боевиками, но местные жители и официальные лица заявляют, что погибает большое количество мирных жителей.