ua en ru

Ответы Грищенко по делу Тимошенко были уклончивы, - Сухов

Ответы свидетеля по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, министра иностранных дел Константина Грищенко были уклончивы. Такое мнение выразил защитник Тимошенко Юрий Сухов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы допрашивали Константина Ивановича Грищенко. Он дипломат, и поэтому как дипломат он забыл, что он находится не на своей дипломатической работе, не на международных переговорах, а он находится в суде. Поэтому он давал ответы такие же, как на международных переговорах, то есть уклончивые. Фактически он ни на один поставленный вопрос не дал ответа. Допрос закончился тем, что он действительно дал ответ на вопрос, что он действительно являлся заместителем руководителя Республиканской партии, в то время как председателем этой партии был господин Юрий Бойко. Больше мы никаких конкретных ответов по теме не услышали", - сказал Сухов
Сухов отметил, что "очень удивительно, что господин Грищенко совмещал две должности - заместителя секретаря Совета безопасности и посла Украины в РФ, при этом не зная, какие цены и на каких условиях Украина и Россия вступали в газовые переговоры".
Ранее сообщалось, что в ходе сегодняшнего допроса в суде Грищенко заявил, что при подписании "газовых соглашений" экс-премьер-министр Юлия Тимошенко нарушила законодательство. Грищенко свидетельствовал, что Тимошенко имела право подписывать международные документы. Но, по его словам, есть еще внутренние правила в стране, согласно которым премьер-министр имеет право подписывать международные документы, но, согласно Конституции, на основе коллективного решения Кабмина. Кроме того, по показаниям Грищенко МИД и посольство Украины в России не принимало никакого участия в переговорах о газовых соглашениях.