ua en ru

Отравление Скрипаля: премьер-министр Эстонии отказался от поездки в Россию

Отравление Скрипаля: премьер-министр Эстонии отказался от поездки в Россию Фото: Юри Ратас (facebook.com Jüri Ratas)

Премьер Эстонии отказался от визита в РФ из-за отравления Скрипаля

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас отказался от визита в Россию этой весной в связи с отравлением Сергея Скрипаля, экс-шпиона РФ. Об этом сообщил пресс-секретарь эстонского правительства Урмас Сеавер, передает эстонское издание Postimees.

По его словам, ранее команда организаторов празднования столетия Эстонии предложила премьер-министру принять участие в Днях эстонской культуры в Красноярске, происходящих с 16 по 21 мая, однако в свете произошедших событий он был вынужден отказаться от визита в РФ.

"Премьер-министр думал об участии, поскольку считает важным празднование дня рождения Эстонии и в зарубежных странах. В этом году премьер-министр уже принимал участие в мероприятиях по случаю столетия Эстонии в Соединенном Королевстве, Ирландии, Финляндии, Швеции и Латвии", - сказал Сеавер.

"В свете недавних международных событий премьер-министр все же не считает возможным визит в Красноярск", - добавил он.

Напомним, как сообщалось ранее, президент Эстонии Керсти Кальюлайд рассказала, что у ее страны есть "сложный сосед". В частности, она уточнила, что РФ "в течение нескольких десятилетий нас разочаровывает".

Также, сообщалось, что в Эстонии департамент внешней разведки предупредил о продлении информационных атак на войска Североатлантического альянса (НАТО) в балтийских странах в 2018 году.