ua en ru

Разведка Эстонии заявила о возможных информационных атаках РФ на войска НАТО в Балтии

Разведка Эстонии заявила о возможных информационных атаках РФ на войска НАТО в Балтии Фото: НАТО (nato.int)

Информационные атаки возможны в Эстонии, Латвии и Литве

В Эстонии департамент внешней разведки предупредил о продлении информационных атак на войска Североатлантического альянса (НАТО) в балтийских странах в 2018 году. Об этом говорится в отчете "Эстония в международной среде безопасности 2018", сообщает Postimees.

"Информационные атаки на союзнические войска НАТО в Эстонии, Латвии и Литве продолжатся как минимум на уровне 2017 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, ожидаются попытки Кремля уменьшить и очернить значимость празднования столетия Эстонии, Латвии и Литвы. Также отмечается интерес России к осенним парламентским выборам в Латвии.

"В России все больше верят, что страна вынуждена вести скрытую политическую борьбу со всем западным миром, и этот самообман подпитывается постепенным расширением влияния и информационной войной", - прогнозирует департамент внешней разведки, добавив, что это означает больше ложной информации и попыток завербовать западных политиков, бизнесменов.

Напомним, Сейм Латвии сегодня, 8 февраля, одобрил аналог "закона Магнитского", который запретит въезд в страну иностранцам, связанным с коррупцией большого масштаба, отмыванием денег и нарушением прав человека.