ua en ru

Оснований для увеличения срока заключения Тимошенко по результатам отчета ВСК нет, - Кожемякин

Оснований для увеличения срока заключения экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко по результатам отчета временной следственной комиссии по вопросам подписания газовых договоров с РФ в парламенте нет. Об этом на брифинге в ВР заявил председатель фракции БЮТБ Андрей Кожемякин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я имею право и стану защитником по делу 660 (о деятельности корпорации "Единые Энергетические Системы Украины"). Это очень старое дело, его возбуждение СБУ и налоговой еще раз доказывает, что власть пытается убрать Тимошенко как политического конкурента. Хотя есть решения судов всех инстанций и Верховного суда о закрытии дела, а все фигуранты от Министерства обороны РФ реабилитированы", - сказал Кожемякин.

Он подчеркнул, что "по нашему глубокому убеждению нет никаких оснований для увеличения срока заключения Юлии Тимошенко на основе этого отчета".

Напомним, ВСК по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых договоров между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" относительно наличия признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины была создана 17 марта 2011 года. В ее состав входят 8 народных депутатов, а возглавляет парламентарий от фракции Партии регионов Инна Богословская.