ua en ru

Ощадбанк сообщил о выигранном суде в деле против группы "Креатив"

Ощадбанк сообщил о выигранном суде в деле против группы "Креатив" Фото: Ощадбанк (Виталий Носач, РБК-Украина)

С поручителей по кредиту должны взыскать крупные суммы

Суд удовлетворил исковые требования Ощадбанка о взыскании с Максима Березкина и Юрия Давыдова, поручителей ЗАО "Креатив" по договору кредитной линии от 2009 года в размере 116 млн долларов и 569 млн грн. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу банка.

По информации пресс-службы, все сформулированные банком требования по этим поручителям на данный момент удовлетворены в полном объеме. Таким образом, в пользу Ощадбанка принято четыре судебных решения о взыскании с Максима Березкина и Юрия Давыдова задолженности ЗАО "Креатив" и ООО "Креатив Агро" по всем кредитным договорам, заключенным с банком.

"Общая сумма присужденных к взысканию средств по всем судебным решениям - 328 миллионов долларов США, 12 миллионов евро, 824 миллиона гривен с Березкина М.С. и 306 миллионов долларов США, 12 миллионов евро, 716 миллионов гривен с Давыдова Ю.Г.", - говорится в сообщении.

Напомним, в октябре 2018 года по делу о хищении 20 млн долларов Ощадбанка задержали 10 человек, в том числе сына народного депутата Станислава Березкина Максима и заместителя председателя правления Ощадбанка Ирину Земцову. Всех их суд отпустил под залог.

По версии следствия, нардеп Березкин вместе с родственниками и бизнес-партнерами в конце 2013 года завладел 20 млн долларов государственного банка под предлогом получения кредита.