ua en ru

Опыт одесской мэрии будут внедрять в других городах Украины

Опыт одесской мэрии будут внедрять в других городах Украины Фото: одесская мэрия

Целевая программа по поддержке медицины выбрана приоритетной на уровне городских программ в Одессе. Ее эффективность отметили участники конференции, организованной "Клубом мэров" в Киеве, передают украинские СМИ.

"Если мы говорим об опыте, то есть единственный опыт, который вообще в Украине, это город Одесса. Здесь за полтора года практически с нуля капитально отремонтировано около 40-ка заведений, восстановлена инфекционная больница, построена больница экстренной медицинской помощи. Когда случается инсульт или инфаркт, обязательно делается до и после лечения КТ, МРТ. А дети полностью обеспечены лекарствами", - ставит в пример Одессу президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

По данным издания, эксперты считают, что в Одессе к решению проблем медицины подошли основательно, а сами одесситы с благодарностью говорят о реальных действиях мэра Геннадия Труханова в этом направлении.

"Сегодня в Одессе внедрены принципы, объявленные правительством и Министерством, что деньги идут за пациентом. Городской глава Геннадий Труханов создал мощную команду из медиков, экономистов и юристов, которым поручил разработать такую программу, которая могла бы обеспечить доступность и качество медицинской помощи ", - отметил директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак.

Как отмечается, местная власть помогла создать и заработать системе, которая вывела одесскую медицинскую сферу на новый уровень. Врачей сначала мотивировали и создали условия. Через тендеры начали закупку ряда услуг и препаратов у частников. Внедряется бесплатный онкоскрининг.

"У меня есть надежда что и в дальнейшем мы в сотрудничестве с Минздравом, и главное, при поддержке городского головы Геннадия Труханова и в дальнейшем будем повышать качество и доступность медицинской помощи населению города Одессы", - говорит о перспективах развития программы Игорь Шпак.

СМИ подчеркивают, что опыт одесситов, возможно, возьмет на вооружение и государство, но внедрять общегосударственные программы в сфере медицины, нужно при содействий местных властей, как это сделали в Одессе.