ua en ru

Мы не определяем Россию как врага, - генсек НАТО

Мы не определяем Россию как врага, - генсек НАТО Фото: Йенс Столтенберг (nato.int)

Столтенберг отметил, что Альянс видит во всем мире "непредсказуемый ландшафт безопасности"

Генеальный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Североатлантическом альянсе (НАТО) не рассматривают Российскую Федерацию как врага. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

Генсек Альянса уточнил, что ситуация с безопасностью в мире сейчас более непредсказуема, однако НАТО не ведет список врагов и противников.

"Мы не перечисляем врагов. Мы не определяем Россию как врага... Мы видим более агрессивную Россию, которая применила военную силу против соседней Украины. Мы видим более непредсказуемый ландшафт безопасности с ростом терроризма ИГИЛ. Мы видим киберугрозы. Мы видим, как глобальный баланс сил меняется с ростом Китая. А в нестабильные времена нам нужны сильные международные институты, такие как НАТО", - сказал он.

Напомним, недавно НАТО назвало главные угрозы безопасности по итогам встречи в Лондоне, которая проходила по случаю 70-летия создания Альянса. В совместной декларации членов НАТО от 4 декабря определены две угрозы - это агрессивная деятельность России и международный терроризм. Саммит также утвердил решение о признании космоса сферой операционной деятельности альянса.