ua en ru

Оппозиция будет поддерживать евроинтеграционные законопроекты в случае их внесения в ВР

Отказ оппозиционных фракций от голосования за законопроекты, пока не будут восстановлены в правах депутаты Павел Балога и Александр Домбровский, не отразится на евроинтеграционных устремлениях Украины. Об это РБК-Украина сообщил народный депутат от фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

"Никаких угроз нет. Вы знаете, что все законопроекты, которые были внесены, проголосованы 300-350 голосами всеми фракциями, и никакого другого законопроекта, который касается евроинтеграции не внесено. А если они появятся, понятно, что мы будем принимать соответствующее решение и возвращаться к голосованию", - заявил Соболев.

Кроме того, он отметил, что в ходе сегодняшнего затянувшегося перерыва депутаты из оппозиции пытались уговорить главы ВР Владимира Рыбака отозвать свое заявление о блокировании депутатских карточек Балоги и Домбровского.

"Мы требовали, чтобы Рыбак сделал как минимум либо опровержение того, что он заявил, поскольку нет ни одной статьи Конституции, на которую он может сослаться, или еще лучше он мог бы... взять два решения высших административных судов... и направить их в Верховный суд, и до момента пока не вынесено решение ВСУ, понятно, что они - депутаты", - заявил Соболев.

Напомним, как заявил ранее Соболев, оппозиционные фракции "Батькивщина", "Свобода" и "Удар" решили не принимать участие в голосовании за законопроекты, пока не будут восстановлены в правах Балога и Домбровский.