ua en ru

Оппозиция не будет голосовать за законопроекты, пока не будут восстановлены в правах Балога и Домбровский, - "Батькивщина"

Оппозиционные фракции "Батькивщина", "Свобода" и "Удар" решили не принимать участие в голосовании за законопроекты, пока не будут восстановлены в правах Павел Балога и Александр Домбровский. Об этом в ходе пленарного заседания заявил один из депутатов от "Батькивщины" Сергей Соболев.

Оппозиционные фракции "Батькивщина", "Свобода" и "Удар" решили не принимать участие в голосовании за законопроекты, пока не будут восстановлены в правах Павел Балога и Александр Домбровский. Об этом в ходе пленарного заседания заявил один из депутатов от "Батькивщины" Сергей Соболев.

"Три оппозиционные фракции и некоторые внефракционные депутаты приняли решение не голосовать ни за какие законопроекты, пока не будут восстановлены в правах Балога и Домбровский", - заявил Соболев. После заявления Соболева оппозиция сразу же провалила голосование по рекомендациям парламентских слушаний относительно исполнения судебных решений в Украине. Не приняли также решение по рекомендациям парламентсикх слушаний относительно оздоровления детей. После этого по требованию оппозиции Рада ушла на перерыв.

Напомним, ранее спикер ВР Владимир Рыбак поручил аннулировать карточки для голосования Балоги и Домбровского.

В ответ на такое заявление спикера оппозиция потребовала лишить мандатов депутатов-перебежчиков. Внефракционный нардеп Петр Порошенко, с которым якобы связан Домбровский, назвал решение Рыбака "препятствием" на пути подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Также он призвал внефракционных депутатов не участвовать в работе парламента.

Ранее Апелляционный административный суд г. Киева отказал спикеру Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку в жалобе на решение суда, обязывающее его изъять удостоверения народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

Перед этим окружной административный суд Киева по иску экс-нардепа Юрия Кармазина принял решение об удовлетворении иска и изъятии мандатов Балоги и Домбровского.

В свою очередь Конституционный суд Украины отказался открывать производство по представлению 61 народного депутата относительно конституционности лишения мандатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

Следует отметить, что в Верховной Раде ранее рассматривались проекты проведения повторных выборов только в пяти округах. Теперь же депутатам следует принять во внимание еще два округа, которые также могут лишиться депутатов.

Павел Балога выиграл выборы в 71 округе в Закарпатской области, его соперником был регионал Степана Деркач. Александр Домбровский одержал победу в 11 округе в Винницкой области, его соперницей была представительница "Батькивщина" Наталия Солейко.

Александр Домбровский ранее подал заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) па факту лишения депутатского мандата.

Стоит также отметить, что в первый день работы Верховной Рады VI созыва Павел Балога присоединился к Партии регионов, но потом вышел из фракции.

Напомним, что присягу народного депутата приняли 445 народных депутатов, вместо 450, как это предусмотрено Конституцией. ЦИК не смогла установить результаты выборов на округах № 94, 132, 194, 197 и 223 и вопрос о проведении перевыборов на этих округах еще не решен.