ua en ru

В ОПОРЕ назвали заявление "Нацдружин" угрозой легитимности выборов

В ОПОРЕ назвали заявление "Нацдружин" угрозой легитимности выборов Фото: Ольга Айвазовская (РБК-Украина)

Угрозы "Нацдружин" могут привести к нелегитимным выборам 2019

Заявление "Национальных дружин" о готовности применять силу на выборах 2019 угрожает легитимности голосования. Об этом в интервью РБК-Украина рассказала координатор Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

По ее словам, заявление "Нацдружин" о готовности силой "устранять нарушения" на выборах грозит перспективой получения нелегитимных выборов, а также их срывом на отдельных участках.

"Я буду надеяться, что монополия на законное насилие останется лишь в руках правоохранительных органов, а любые общественные объединения будут оставаться в рамках закона о выборах", - добавила Айвазовская.

Напомним, ранее в эфире "Радио Свобода" представитель "Национальных дружин" Игорь Вдовин отметил, что в случае фальсификаций на выборах наблюдатели от их организации могут применить силу. После этого заявления Центральная избирательная комиссия обратилась в СБУ.

Отметим, до этого министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что во время выборов 2019 полная монополия на силу будет исключительно у Национальной полиции и Национальной гвардии.