ua en ru

В ООН заявили о продолжении развития ядерной программы КНДР

В ООН заявили о продолжении развития ядерной программы КНДР Фото: Розмари ДиКарло (flickr.com/advocacy_project)

Северная Корея сохраняет и развивает ядерное оружие и баллистические ракеты

На заседании Совета безопасности по санкциям против Северной Кореи (КНДР) заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло заявила, что Пхеньян продолжает развивать ядерную программу. Об этом сообщает Reuters.

Она отметила, что в то время как были замечены некоторые положительные изменения, "продолжают иметь место знаки, что Северная Корея сохраняет и развивает ядерное оружие и баллистические ракеты".

Напомним, ранее в докладе ООН говорилось, что КНДР не прекратила разработку ни ядерной, ни ракетной программы. КНДР продолжает действия, за которые Совбез ООН подверг Пхеньян санкциям еще в 2006 году. В частности, в сентябре 2017 года СБ ООН наложил полный запрет на экспорт из Северной Кореи текстильной продукции и ограничил продажу Пхеньяну нефтепродуктов 2 млн баррелей в год.

Государственный секретарь США Майк Помпео, выступая перед Азиатским форумом по безопасности в Сингапуре 3 августа, также заявил, что Северная Корея не выполняет свои обязательства по денуклеаризации и до сих пор нарушает многочисленные резолюции Совета безопасности ООН. По его словам, до лишения КНДР ядерного оружия остается еще "долгий путь".