ua en ru

ООН зафиксировала рост числа иностранцев среди боевиков на Донбассе

В период с 24 августа по 5 сентября (начало объявленного перемирия на востоке Украины) число иностранцев, включая граждан России, примкнувшим к рядам боевиков самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выросло.

В период с 24 августа по 5 сентября (начало объявленного перемирия на востоке Украины) число иностранцев, включая граждан России, примкнувшим к рядам боевиков самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выросло. Такие данные представил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Зейд аль-Хусейн, представляя доклад мониторинговой миссии по ситуации в Украине.

Представитель ОНН охарактеризовал перемирие, объявленное на востоке Украины 5 сентября, как "хрупкое". Он отметил, что в течение месяца после объявленного режима прекращения огня продолжают гибнуть люди. По его словам, более 5 млн жителей восточных районов страны пострадали от нарушения прав человека.

С начала объявленного на востоке Украины перемирия крупномасштабных наступательных действия не было, отмечается в докладе. Однако в некоторых районах велись почти ежедневные обстрелы, в частности, в аэропорту Донецка, в районе Дебальцево Донецкой области и в городе Счастье Луганской области.

"В течение отчетного периода международное гуманитарное право продолжало нарушаться вооруженными группами и некоторыми батальонами под контролем украинских вооруженных сил", - говорится в докладе.

"Вооруженные группы продолжали терроризировать население в областях, находящихся под их контролем, совершая убийства, похищения, пытки, жестокость и другие серьезные нарушения прав человека, включая разрушение жилья и конфискацию имущества. Также отмечались нарушения прав человека со стороны некоторых волонтерских батальонов, находящихся под государственным контролем", - отмечается в докладе.

В период с 24 августа по 5 сентября сотрудники мониторинговой миссии Управления ОНН по правам человека отмечают резкое увеличение числа задержаний вооруженными группами. Также зафиксированы попытки жестокого обращения с задержанными, включая казни и сексуальное насилие, говорится в докладе. Представители ООН отмечают факты жестокого обращения с задержанными и со стороны украинских силовиков.

Верховный комиссар ООН призвал к неукоснительному расследованию всех выявленных нарушений в области прав человека, в том числе "в результате неизбирательного обстрела гражданских лиц, убийств, сексуального насилия, незаконного изъятия имущества и жестокого обращение с задержанными".

В докладе также указывается, что с начала прекращения огня, в период с 6 сентября по 6 октября, погиб, по меньшей мере, 331 человек.

"Соглашение о прекращении огня является очень позитивным шагом на пути к прекращению боевых действий в восточной Украине. Я призываю все стороны соблюдать и уважать его. Чтобы раз и навсегда остановить нападения на мирное население и инфраструктуру", - сказал верховный комиссар.

Сотрудники мониторинговой миссии Управления ОНН по правам человека работали на Украине с 18 августа по 16 сентября.

Напомним, МИД Украины позитивно оценил 6-й доклад миссии ООН по ситуации в Украине.