ua en ru

ООН прогнозирует гуманитарную катастрофу на Донбассе зимой

ООН прогнозирует гуманитарную катастрофу на Донбассе зимой Фото (RFE/RL): гуманитарная ситуация на Донбассе

В самом тяжелом положении находятся около 2 млн чел. в районах, расположенных вдоль линии соприкосновения

Гуманитарная ситуация на востоке Украины ухудшается, при этом международные организации сталкиваются с серьезными проблемами при оказании помощи наиболее уязвимым категориям населения, пострадавшим от начавшегося в апреле 2014 года конфликта. Об этом со ссылкой на управление Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов сообщили в центре новостей ООН.

Как отмечается в заявлении, доступ к нуждающимся лицам ограничен из-за отсутствия безопасности, бюрократических преград, а также материально-технических проблем.

Эксперты ООН отмечают, что в самом тяжелом положении находятся около двух миллионов человек в районах, расположенных вдоль линии соприкосновения между правительственными силами и вооруженными группами.

"Половина из этих людей живут в районах, контролируемых властями, а остальная часть - на неконтролируемых правительством территориях. Постоянные перестрелки и обстрелы во многих горячих точках вдоль линии соприкосновения представляют серьезную угрозу жизни многих гражданских лиц", - отмечается в заявлении.

По данным ООН, положение людей, живущих вдоль линии соприкосновения, усугубляется тем, что они не могут перебраться в безопасное место в силу сложной процедуры выдачи разрешений на перемещения.

Также сообщается, что в неконтролируемых правительством районах не работают банки, нарушена система торговли, не выплачиваются пенсии и социальные пособия. В районах, контролируемых правительством, люди также лишены многих социальных услуг.

"Представители гуманитарного сообщества неоднократно пытались договориться со всеми сторонами конфликта с тем, чтобы они обеспечили свободный и беспрепятственный доступ к нуждающимся в помощи, в том числе смягчили бюрократические процедуры", - говорится в заявлении.

В управлении ООН по координации гуманитарных вопросов напомнили о приближении зимы, подчеркнув, что решить все эти вопросы необходимо в самое ближайшее время. Эксперты опасаются, что время уже упущено, и из-за существующих ограничений тысячи пострадавших могут остаться без жизненно необходимой помощи.

Как предупредили в ООН, из-за продолжающихся боевых действий примерно 1,3 миллиона человек на востоке Украины рискуют лишиться доступа к безопасной питьевой воде.

В ООН также серьезно обеспокоены положением внутренне перемещенных лиц. На сегодня их насчитывается 1,4 миллиона человек. Около 60% всех зарегистрированных внутренних беженцев - люди пожилого возраста. 13% - дети, которые нуждаются в срочной помощи.

При этом международные организации не спешат выделять средства для оказания помощи украинцам, пострадавшим в результате конфликта. На конец августа доноры предоставили или пообещали предоставить на проекты в Украине 114 млн долл., а это всего 37% от запрошенных на эти цели 317 млн долл.

Напомним, в августе ООН начала раздавать наличные пострадавшим от конфликта на Донбассе.

Также стало известно, что в ближайшее время на Донбассе заработает украинско-американская миссия "Восток".

Накануне генсек ООН Пан Ги Мун призвал к срочной деэскалации конфликта на Донбассе.

Как сообщалось, согласно недавнему отчету ООН по координации гуманитарных действий, в зоне конфликта на востоке Украины начиная с середины апреля 2014 г. по конец июля 2015 г. были убиты по крайней мере 6 832 человека (как военных, так и гражданских лиц), а также более 17 тыс. получили ранения.