ua en ru

Генсек ООН призвал к срочной деэскалации конфликта на Донбассе

Генсек ООН призвал к срочной деэскалации конфликта на Донбассе Фото: Пан Ги Мун

Он призвал обеспечить безопасность сотрудников ОБСЕ

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу эскалации конфликта на востоке Украины, которая привела к гибели гражданских лиц по обе стороны линии соприкосновения. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Глава ООН сказал, что осведомлен о нападениях на сотрудников миссии ОБСЕ и призвал все стороны конфликта в полной мере уважать роль этой организации и ее персонала.

"Генеральный секретарь ООН призвал все стороны продолжать диалог и в полной мере соблюдать дух и букву минских договоренностей, в том числе тех, которые касаются использования тяжелых вооружений", - говорится в заявлении.

Пан Ги Мун призвал все стороны предпринять срочные шаги по деэскалации нынешней ситуации и по предотвращению насилия, которое ведет к дальнейшей гибели людей, человеческим страданиям и разрушению инфраструктуры, а также негативным образом сказывается на стабильности в регионе.

В своем заявлении Пан Ги Мун вновь подчеркнул, что ООН поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Напомним, в СНБО сообщили о закрытии транспортных коридоров в зоне АТО из-за обстрелов. Закрыты пункты пропуска в районе Майорского и Зайцевого.

"В связи с увеличением количества обстрелов со стороны российско-террористических группировок, для защиты жизни граждан транспортный коридор через линию разграничения в районе населенных пунктов Майорское и Зайцево будет временно закрыто", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также в сообщении говорится, что в случае расширения сектора обстрелов, аналогичные меры будут применяться и в других транспортных коридоров.

Стоит отметить, что согласно ежемесячному отчету ООН по координации гуманитарных действий, в зоне конфликта на востоке Украины начиная с середины апреля 2014 г. по 27 июля 2015 г. были убиты по крайней мере 6 832 человека, как военных, так и гражданских лиц, а также 17 087 получили ранения.

"В течение отчетного периода, в ходе столкновений и перестрелок между украинскими вооруженными силами и вооруженными группами, которые продолжаются в зоне конфликта на востоке Украины число жертв среди военных и гражданских растет. В общей сложности, начиная с середины апреля 2014 г. по 27 июля 2015 г., по крайней мере, 6 832 человек (как военных, так и гражданских лиц) были убиты и 17 087 получили ранения в зоне конфликта на востоке Украины", - говорится в сообщении.