ua en ru

ООН предоставит оборудование для пунктов пропуска в зоне АТО на 3,5 млн гривен

ООН предоставит оборудование для пунктов пропуска в зоне АТО на 3,5 млн гривен Фото: КПВВ на Донбассе

КПВВ Новотроицкое первым получил техническую помощь от агентства ООН по делам беженцев

Агентство Организации Объединенных Наций по делам беженцев предоставит техническое оборудование для контрольных пунктов въезда-выезда Новотроицкое, Марьинка и Майорськ на сумму 3,5 млн гривен. Об этом сообщает прес-служба агентства.

Во вторник, 7 марта, КПВВ Новотроицкое первым из пунктов в Донецкой области получил техническую помощь от агентства. Новое оборудование поможет сократить время ожидания и облегчить условия для людей, которые ежедневно пересекают линию разграничения на востоке Украины.

Сообщается, что техническое оснащение предусматривает установку 4 дополнительных модулей с компьютерной техникой и оборудование 20 новых мест для сотрудников Государственной пограничной службы Украины на каждом из пунктов. В ответ пограничная служба обещает увеличить количество персонала для осуществления документального контроля. Проект помощи агентства также предусматривает размещение палаток с системой обогрева в зонах ожидания людей возле пунктов пересечения.

"В 2016 году было зафиксировано более 8,6 миллионов пересечений линии разграничения...Результаты нашего мониторинга подтверждают, что на пунктах пропуска не хватает технических возможностей для обслуживания такого большого количества людей и базовых удобств для тех, кто вынужден ждать в длинных очередях. Это создает значительные трудности для людей с особыми потребностями, в частности населения старшего возраста", - сказал Пабло Матеу, представитель Агентства ООН по делам беженцев в Украине.

Напомним, 24 января сообщалось, что Агентство ООН по делам беженцев поможет Украине улучшить условия на КПВВ Донбасса.