ua en ru

Агенство ООН по делам беженцев поможет Украине улучшить условия на КПВВ Донбасса

Агенство ООН по делам беженцев поможет Украине улучшить условия на КПВВ Донбасса Фото: КПВВ на Донбассе

Агентство приветствует план мероприятий Кабмина на Донбассе

Агентство Организации объединенных наций по делам беженцев (UNHCR) подтверждает свою готовность оказать помощь властям в улучшении условий на контрольных пунктах въезда-выезда и в приближении государственных услуг к линии разграничения. Об этом сообщает пресс-служба Агентства ООН по делам беженцев.

Агентство приветствует план мероприятий по отдельных районов Донецкой и Луганской областей, который был утвержден Кабинетом министров Украины.

В агентстве считают, что благодаря этой инициативе Украина осуществляет обнадеживающий шаг на пути выполнения своих международных обязательств.

Отмечают, что план определяет намерения правительства предоставлять некоторые административные услуги в центрах рядом с линией разграничения, где граждане могут получить паспорт и зарегистрировать акты гражданского состояния, такие как брак, рождение или смерть. Такие центры упростят доступ всех граждан на востоке Украины к важным процедурам документирования и уменьшат риски отсутствия гражданства.

"Агентство ООН по делам беженцев готово поддержать правительство Украины в выполнении плана. В частности, агентство подтверждает свою готовность оказать помощь властям в улучшении условий на КПВВ и в приближении государственных услуг к линии разграничения", сообщают в агентстве.

Напомним, в Минобороны заявляют об угрозу экологической катастрофы на Донбассе.