ua en ru

Омбудсмен РФ предложила Украине обменять экипаж "Норда"

Омбудсмен РФ предложила Украине обменять экипаж "Норда" Фото: Татьяна Москалькова (Kremlin.ru)

Москалькова предложила обменять экипаж "Норда" на экипаж судка ЯМК-0041

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила украинского омбудсмена Людмилу Денисову получить у Киева разрешение на въезд в Россию для экипажа "Норд", в Москве готовы к их обмену на экипаж судка ЯМК-0041. Об этом сообщают российские СМИ.

"Мы с Людмилой Денисовой постоянно на телефоне, созваниваемся, и на сегодняшний день я прошу Людмилу Леонидовну получить у своих властей разрешение на пересечение границы нашими рыбаками с судна "Норд", - сказала Москалькова.

Она заявила, что со стороны РФ "нет препятствий для пересечения границы украинскими гражданами с украинского судна", так как они проходили свидетелями по уголовному делу о незаконной рыбной ловле, дали показания и свою функцию выполнили. Москалькова добавила, что пока не получила ответа от Денисовой.

Напомним, о задержании украинского судна в Крыму стало известно 4 мая 2018 года. Рыболовецкое судно с пятью рыбаками задержали сотрудники российской ФСБ. Помощник руководителя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщал, что украинских рыбаков в Крыму могут привлечь к админответственности за "нарушение границы РФ". Позже прокуратура Крыма открыла дело по факту задержания украинского рыболовецкого судна в аннексированном РФ Крыму.

В июле Денисова обратилась к президенту Украины относительно обмена украинских рыбаков судна ЯМК-0041, задержанного 4 мая 2018 года Пограничной службой Российской Федерацией, на моряков "НОРДа", которое было задержано Государственной пограничной службой Украины.

Отметим, что в ГПСУ исключили возможность обмена задержанного экипажа крымского судна "Норд" на экипаж "ЯМК-0041", который удерживают в оккупированном Крыму. В ведомстве объяснили, что обмен невозможен, так как члены экипажа ЯМК-0041 и "Норда" являются украинцами.