ua en ru

В Окружной админсуд Киева с начала года поступило более 7 тыс. налоговых споров

В Окружной админсуд Киева с начала года поступило более 7 тыс. налоговых споров Фото: суд

Всего с начала года в столичный Окружной админсуд поступило около 22 тысяч споров

В Окружном административном суде Киева находится на рассмотрении 7,4 тыс. налоговых споров. Об этом во время круглого стола заявил судья Окружного административного суда Киева Богдан Санин, передает корреспондент "РБК-Украина".

"По состоянию на 30.09. (2015 год, - ред.), поскольку мы делали официальный итог по состоянию на 30.09. Мы на 11 месяц еще не делали. У нас немножко динамика другая. У нас по состоянию на 30 - это 22 тыс общее количество споров, которая поступила в суд. Из них более 7 тыс - это уже 7 400 - это именно налоговые споры. То есть идет рост. О чем это говорит? Это говорит, в первую очередь, о том, что пошло увеличения количества налоговых проверок, пошло количество увеличение доначислений и, соответственно, пошла увеличения количества обращений именно к Окружного административного суда", - сообщил он.

По его словам, в 2014 количество налоговых споров на рассмотрении суда составляла 7 тыс.

"В 2014 году это было 20 тыс против 7 тыс", - сказал он. Вместе с тем, как отметил Санин, в 2013 году находилось почти 7 тыс налоговых споров.

"За 2013 год общее количество споров, которые мы имели в суде, - это 17 тыс. Я не буду называть десятые, сотые. 17 тыс. Из которых почти 7 тыс - это было именно налоговые споры", - отметил судья.

Напомним, 3 ноября, Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики №583 от 3 марта 2015 года об установлении новых розничных цен на газ для населения.