ua en ru

ОГХК заявляет об уплате рекордных дивидендов за 2016 год

ОГХК заявляет об уплате рекордных дивидендов за 2016 год

ОГХК перечислила в бюджет Украины 321,848 млн гривен дивидендов

Объединенная горно-химическая компания (ОГХК) перечислила в бюджет Украины 321,848 млн гривен дивидендов за 2016 год, что является самой большой суммой отчислений такого вида обязательного платежа в госбюджет за время работы компании на рынке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОГХК.

Отмечается, что уплата рекордных дивидендов стала возможной благодаря динамичному росту финансовых показателей компании за время ее работы. Так, если в 2015 году чистая прибыль ОГХК составил 630,8 млн грн, то в 2016 она увеличилась до 643,7 млн грн и была рассчитана по международным стандартам финансового учета, сообщили в пресс-службе.

"Мы с гордостью отмечаем, что наша компания прошла международный аудит в компании из "большой четверки", и в очередной раз подтвердила статус социально-ответственного государственного предприятия, которое играет значительную роль в наполнении государственного бюджета, особенно в такое сложное время для нашей страны", - заявил исполняющий обязанности главы правления ПАО "ОГХК" Александр Гладушко.

Отмечается, что дивиденды является обязательным платежом в государственный бюджет Украины и составляют 50% от чистой прибыли за отчетный период.

Также Гладушко подчеркнул, что, кроме дивидендов за 2016, в прошлом и нынешнем году ОГХК оплатила 189,2 млн грн части чистой прибыли за 2015 год и 494,2 млн грн других налогов и обязательных платежей. В частности, около 203 млн грн налога на прибыль, 130,4 млн платы за пользование недрами и 160,8 млн грн других платежей в государственный и местные бюджеты.

В ОГХК отметили, что по данным Государственной фискальной службы Украины, компания в прошлом году утроила уплату налоговых платежей по сравнению с 2015 годом до 695 млн грн, что позволило ей войти в топ-100 крупнейших налогоплательщиков Украины. Кроме того, по версии СМИ, компания вошла в пятерку крупнейших налогоплательщиков в горно-металлургическом комплексе.

В ОГХК подчеркнули, что таким образом компания остается одним из крупнейших налогоплательщиков, которые помогают формировать расходы национального уровня.

"Школа, детский сад или больница ... почти каждое из этих заведений получает частичку благодаря нашей компании. И это непередаваемое чувство - приносить пользу гражданам своей страны, чувствовать, что делаешь большое и важное дело", - говорит Гладушко.

В пресс-службе отметили, что коллектив компании доказал, что "стратегия правительства Украины, направленная на создание государственной титановой компании, ее акционирование и дальнейшую приватизацию - самый эффективный путь к созданию прозрачных правил игры на стратегических рынках и создание предпосылок для возникновения на фондовом рынке Украины новых эмитентов, которые смогут активно привлекать иностранные инвестиции".

Главной целью коллектива, по данным пресс-службы, является обеспечение открытой, прозрачной приватизации, которая позволит привлечь профильного инвестора.