ua en ru

В Одесской области полиция проводит проверку по факту возгорания виноградников

В Одесской области полиция проводит проверку по факту возгорания виноградников Фото: обгоревший виноградник (od.npu.gov.ua)

Событие произошло в селе Шабо Белгород-Днестровского района

Полиция проводит проверку по факту возгорания виноградников в Одесской области. Об этом говорится в сообщении прес-служби Национальной полиции Одесской области.

Отмечается, что сегодня 25 августа, в Белгород-Днестровский отдел полиции обратился житель села Шабо с заявлением о том, что неизвестные накануне вечером подожгли его виноградник. На место происшествия была отправлена следственно-оперативная группа.

"Во время осмотра установлено, что территория, на которой произошел пожар, находится за пределами населенного пункта. Внешне она похожа на заброшенные виноградники и поросла сухой травой, которая в некоторых местах выгорела. При этом кусты винограда не повреждены", - сообщили в полиции.

Отмечается, что при осмотре места происшествия посторонних предметов, горюче-смазочных или легковоспламеняющихся веществ не обнаружено.

"Событие зарегистрировано в установленном законом порядке. Продолжается проверка", - отметили в ведомстве.

В Одесской области полиция проводит проверку по факту возгорания виноградников

Ранее французский винодел Кристоф Лакарен заявил, что в пятницу вечером неизвестные подожгли его виноградники, сгорело 20 гектаров насаждений.

Лакар более 10 лет живет в селе Шабо в Одесской области. Плантации виноградников частично находятся на его земле, частично - на арендованной с 2007 года, именно за арендованный участок и продолжаются земельные споры.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали мужчину, который хранил арсенал оружия и боеприпасов. Правоохранители установили, что местный житель наладил нелегальный бизнес по продаже средств поражения.