ua en ru

В Одесской области мошенники наживались на фиктивном земельном кадастре

В Одесской области мошенники наживались на фиктивном земельном кадастре Иллюстративное фото (facebook.com-gunp.odessa)

Киберполиция обнаружила фиктивный сайт земельного кадастрового бюро

В Одесской области задержали мошенников, которые при помощи фиктивного сайта земельного кадастрового бюро смогли обмануть 15 человек. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Одесской области.

В частности, стало известно, что работники Причерноморского управления Департамента киберполиции совместно со следователями полиции Одесской области разоблачили двух местных жителей 19 и 22 лет. Злоумышленники, создав фиктивный Интернет-ресурс "kadastor[.]in.ua", обманывали граждан.

Согласно сообщению, сайт отличался от реального оформлением и доменным именем. В настоящее время полицейские установили 15 человек, которые стали жертвами мошеннических действий злоумышленников. По всем фактам начаты уголовные производства.

Полицейские установили, что один из сообщников создал и администрировал мошеннический веб ресурс, а другой - проводил все финансовые операции. На созданном сайте мошенники указали регистрационные данные реального предприятия "Земельное кадастровое бюро", что и не вызывало сомнений у пользователей ресурса. Сайт отличался от реального оформлением и доменным именем. Обычно, с помощью этого сайта граждане пытались оплатить услуги кадастрового бюро по оформлению и получению бесплатного земельного участка на территории Одесской области. Согласно расценкам, указанным на сайте, услуги по полному оформлению пакета документов обходились клиентам в 25 тыс. гривен.

В Одесской области мошенники наживались на фиктивном земельном кадастреФото: пресс-служба Нацполиции

Для реализации своих преступных намерений, злоумышленники изготавливали собственноручно фиктивные договоры с использованием реквизитов предприятия "Земельное кадастровое бюро" и скрепляли их поддельной мокрой печатью.

Сотрудники полиции провели несколько санкционированных обысков по месту жительства и в так называемом "офисе" мошенников. По их результатам правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, образцы мокрых печатей, договоры в электронной форме и черновые записи.

В настоящее время полицейские установили 15 человек, которые стали жертвами мошеннических действий злоумышленников. По всем фактам полицейские начали уголовные производства по ч.3 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

Напомним, как сообщалось ранее, киберполиция прекратила деятельность ОПГ, занимавшейся подделкой документов.