ua en ru

В Одессе забросали петардами участников ЛГБТ-фестиваля

В Одессе забросали петардами участников ЛГБТ-фестиваля Фото: акция участников ЛГБТ-фестиваля

Милиция задержала 12 хулиганов

В Одессе группа молодых людей забросала петардами участников ЛГБТ-фестиваля, который проходил в помещении на Старопортофранковской улице, передает местное издание "Думская".

Около 15:00 группа неизвестных забросала петардами помещение на Старопортофранковской улице, в котором должно состояться открытие фестиваля ЛГБТ-культуры. Во время инцидента в помещении находились более 20 человек, в том числе ребенок, никто не пострадал.

Нападавшие были в медицинских масках. Петарды бросали с криками "Слава Украине!", после чего попытались скрыться. Однако присутствующие на месте правоохранители успели догнать и задержать нескольких хулиганов. Как уточнили в милиции, были задержаны 12 человек.

Организаторы фестиваля заявили, что расценивают произошедшее как показуху: "Если бы они хотели причинить вред, то они, несомненно, его бы причинили".

Отметим, сегодня шестеро участников фестиваля провели акцию на Приморском бульваре. Они выступили с лозунгами "Гідність не має кольору", «Запрещаю запрещать» и другими.

Как пишет издание, 6 участников гей-фестиваля решили провести "статичную" уличную акцию на Приморском бульваре. Как известно, власти Одессы запретили проведение в городе "Марша равенства".

Напомним, 6 июня в Киеве в ходе проведения Марша равенства возникла потасовка, в результате чего один милиционер получил телесные повреждения.