ua en ru

Обыски у мэра Одессы Труханова: в НАБУ сообщили подробности

Обыски у мэра Одессы Труханова: в НАБУ сообщили подробности Фото: Геннадий Труханов (omr.gov.ua)

В НАБУ сообщили подробности обысков

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) сообщили подробности обысков, которые сегодня проводятся у мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства в Facebook.

"В ответ на многочисленные запросы СМИ сообщаем, что 23 октября детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят следственные действия (обыски) в рамках расследования двух уголовных производств по фактам возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского городского совета и подконтрольных последнему частных субъектов хозяйствования, как резидентов Украины, так и офшорных юрисдикций", - говорится в сообщении.

В частности, НАБУ расследует возможное присвоение средств местного бюджета путем завышения стоимости работ по реконструкции автодорог и дальнейшего перечисления незаконно полученных доходов на счета подконтрольных оффшорных компаний.

Еще одно производство касается передачи имущества КП "Международный аэропорт Одесса" в уставный капитал ООО "Международный аэропорт Одесса", что нанесло территориальной общине ущерб на сумму более 100 млн гртвень.

Сообщается, что обыски проводятся по месту жительства лиц, которые могут быть причастны к совершению указанных преступлений.

"Учитывая то, что детективы также проверяют версию возможной причастности мэра города Одессы к указанным уголовным преступлениям, следственные действия (обыски) проводятся по месту его работы и жительства", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят обыски у мэра Одессы Геннадия Труханова.