ua en ru

Обвиняемого в убийстве Немцова проверят на детекторе лжи

Обвиняемого в убийстве Немцова проверят на детекторе лжи Борис Немцов

Заур Дадаев, обвиняемый в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, согласился пройти проверку на детекторе лжи, чтобы доказать свою непричастность к происшедшему. Адвокат, нанятый господину Дадаеву родственниками, рассчитывает, что ходатайство будет поддержано не только следствием, но и представителем потерпевших, который также заинтересован в установлении истины по громкому уголовному делу, передает "Коммерсанть".

Вчера Заура Дадаева, содержащегося в СИЗО "Лефортово", впервые посетил адвокат Шамсудин Цакаев (ранее интересы обвиняемого представлял адвокат по назначению). По словам защитника, их беседа заняла около двух часов, в ходе которых обвиняемый подробно ответил на его вопросы.

Прежде всего господин Дадаев, который ранее не был знаком со своим адвокатом, рассказал ему о себе. Как выяснилось, до ареста господин Дадаев более десяти лет прослужил в правоохранительных органах.Начинал он в антитеррористическом центре, в который была преобразована служба безопасности президента Чечни Ахмата Кадырова, а в 2004 году, после расформирования АТЦ, перешел в батальон "Север" ВВ МВД. За это время, по словам господина Дадаева, он был награжден орденом Мужества, а также получил множество медалей, благодарностей и почетных грамот. Он участвовал в десятках спецопераций - последней крупной из них стало освобождение Дома печати и школы, захваченных в декабре прошлого года боевиками в Грозном. Школу он штурмовал лично.

Напомним, боец батальона "Север" Руслан Геремеев, который был допрошен в качестве свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова, покинул чеченское село Джалка, его нынешнее местонахождение неизвестно.