ua en ru

Общая стоимость объектов, связанных с LNG-терминалом, составляет 969 млн евро

Общая стоимость объектов, связанных с LNG-терминалом, составляет 969 млн евро. Об этом во время презентации заявил председатель координационного совета национального проекта "LNG-терминал" Виталий Демьянюк, передает корреспондент РБК-Украина.

На вопрос, какой является стоимость проектов, связанных с LNG-терминалом, Демьянюк ответил: "У нас есть три стадии. Одна стадия - непосредственно инвестиционная, это сам LNG-терминал, и это 735 млн евро. Вторая стадия - это морская часть (121 млн евро)... И эта часть должна реализовываться как государственная программа, но она также будет реализовываться на обратной основе - канальные сборы, портовые сборы. Это те средства, которые мы в настоящий момент обсчитываем, они есть в "голых" цифрах и будут возвращаться государству. И третья стадия - это газотранспортная составляющая. То есть присоединение терминала к газотранспортной системе страны. Она не входила в ТЭО, мы ее не обсчитывали детально, и я думаю, что наши коллеги из "Нафтогаза" смогут сказать более детально (сейчас она оценивается в 113 млн евро). Этот блок может быть реализован как инвестиционная программа "Укртрансгаза", поскольку после появления на нашей территории LNG газ будет дегазифицирован. Он должен транспортироваться нашими магистральными газопроводами, и "Укртрансгаз" будет получать тариф за эту транспортировку. Это абсолютно понятный и очень интересный инвестиционный проект. Таким образом, 735 млн евро, 121 млн евро и 113 млн евро - это совокупная стоимость проектов, связанных с LNG-терминалом".

На вопрос к заместителю председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадиму Чупруну, на самом ли деле "Нафтогаз" рассматривает возможность присоединения LNG-терминала к ГТС, он ответил: "Позиция "Нафтогаза" относительно строительства терминала? Если говорить откровенно, то все начиналось с "Нафтогаза", и в настоящий момент "Нафтогаз" не в стороне этого вопроса, потому позиция только положительная... Для того, чтобы получить газ в жидком состоянии, дегазировать его, пустить газ в трубу, нужно достраивать часть трубы... "Нафтогаз" готов взять это себя".

Отметим, как заявил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, управляющая компания нацпроекта "LNG-терминал" будет создана в І полугодии в 2012 г.