ua en ru

ОБСЕ зафиксировала 6 тыс. нарушений режима тишины на Донбассе за неделю

ОБСЕ зафиксировала 6 тыс. нарушений режима тишины на Донбассе за неделю Фото: Александр Хуг (uacrisis.org)

Наблюдатели констатировали уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня

За прошедшую неделю наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине зафиксировали более 6 тыс. нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в четверг, 23 августа, в Киеве.

Также, по его словам, наблюдается сокращение количества случаев нарушений режима тишины, в сравнении с предыдущей неделей. Среди зафиксированных нарушений около 30% случаев приходится на "треугольник" Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт.

Еще около 20% нарушений зафиксировано на востоке и северо-востоке от Мариуполя, около 16% - на севере и западе Горловки, около 12% - в районе Попасной, Первомайска и Золотого и около 12% - на юге и юго-востоке от Светлодарска.

Также Хуг отметил, что на прошлой неделе СММ зафиксировала нарушения непосредственно на участках разведение сил в районах Золотого и Петровского.

"С начала года 168 жертв среди гражданского населения, среди которых 31 убит и 137 раненых", - добавил он.

Напомним, 10 августа сообщалось, что СММ ОБСЕ в Украине подтвердила резкое увеличение нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.