ua en ru

Обеспечить энергоэффективность и модернизацию энергопроизводства лишь за бюджетные средства не возможно, - Пашкевич

Государство выполняет координирующую функцию в модернизации энергопроизводства и обеспечении энергоэффективности, однако не может осуществить их лишь за бюджетные средства. Об этом заявил глава Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов Николай Пашкевич, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы обеспечить это ускорение денежными средствами из бюджета не можем. То есть, здесь должен участвовать инвестиционный капитал. Это, прежде всего, капитал предприятий, которые работают в этой сфере, это капитал тех кругов, которые заинтересованы также в снижении затрат на содержание, и так далее. То есть, мы - катализатор процесса. Бюджет не в состоянии решить задачу от нуля до вершины, бюджет лишь катализирует процесс и ускоряет вектор движения. Это самая главная задача бюджета. То есть, он видит, показывает и вовлекает инвестиции. Но эта сумма затрат - конечно намного больше, чем возможности бюджета", - сказал он.

Пашкевич отметил, что главным источником средств в этой сфере на сегодня являются кредиты и привлечение эффективных частных инвесторов. "Вы посмотрите, сколько кредитов одно "Киевэнерго" только задействует. Миллионные кредиты для того, чтобы исправить ситуацию. Но поскольку кредиты в этой сфере поддерживаются правительством, то банки понимают, что эти кредиты надежны, что это нужно стране, это нужно правительству. И поэтому здесь не будет такого, что нужно ли это. Вот этот сигнал - наша программа (Госпрограмма социально-экономического развития на 2012 г.) - это наш сигнал инвесторам - нам это нужно", - подчеркнул он.