ua en ru

Объем сделок M&A в мире за І квартал 2013 г. упал на 36% и составил 461 млрд долл

Мировой объем сделок по слиянию и поглощению упала на 4,4% в годовом выражении, а также на 36% по сравнению с предыдущим кварталом. По состоянию на 27 марта общий объем сделок составил 461 млрд долл. Сделки по покупке Heinz на 23 млрд долл. и Dell на 24,4 млрд долл. не смогли спровоцировать ралли в марте. В этом месяце объем сделок M&A упал до 100 млрд долл., что стало худшим месяцем с 2009 г., сообщает телеканал "Россия 24".

Соруководитель отдела слияний и поглощений Citigroup Марк Шафир сказал, что сокращение объема сделок связано с обеспокоенностью относительно сокращения расходов в США, сменой руководства в Китае и долговыми проблемами в Европе. Тем не менее у компаний сейчас свободные средства находятся на пятилетнем максимуме, и это подталкивает компании к сделкам.

"Нерешительность среди компаний еще очень сильна, что не позволяет им осуществлять крупные сделки, - отмечает руководитель отдела M&A Deutsche Bank Хенрик Аслаксен. - Существует психологический барьер, но нет никаких сомнений, что интенсивность будет расти".

Ожидаемая сделка между Verizon Communications и Vodafone Group, которая оценивается аналитиками в 115 млрд долл., может стать крупнейшей сделкой более чем за десять лет. Эксперты также отмечают, что подтолкнуть компании к сделкам может ралли на фондовых рынках.

Сейчас общий объем свободных денежных средств компаний превышает 4 трлн долл., а процентные ставки находятся на рекордно низком уровне. Несмотря на эти благоприятные условия, сектор M&A восстанавливается значительно медленнее, чем после предыдущих падений. После падения в 1990-1991 гг. показатель вырос более чем на 25%, а после сокращения в 2002 г. объемы взлетели на 40%, отметил Шафир. После последнего спада объем сделок вырос только 3% в 2011 г. и упал на 2% в прошлом году.

Единственным регионом, где был зафиксирован рост объема сделок, является Северная Америка. Здесь показатель вырос на 22%. В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке объем сделок сократился на 13%, а в Азии он упал на 29%.

В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке объем сделок сократился до 147 млрд долл. на фоне сохранения долгового кризиса, ситуации на Кипре и политического тупика в Италии.

В Китае объем объявленных сделок составил немногим более 26 млрд долл., что является минимумом с 2009 г. Связан такой показатель со сменой руководства в стране, которая завершилась только в этом месяце.

Эксперты отмечают, что сейчас все факторы способствуют росту в секторе M&A, поэтому в следующих кварталах может быть зафиксирован ощутимый рост. Некоторые компании могут действовать смелее в ближайшее время, чтобы успеть до роста стоимости заимствований. Доходность 10-летних казначейских облигаций, которая является эталоном для корпоративных бондов, вырастет согласно прогнозу до 2,64% к середине 2014 г. по сравнению с 1,9% в настоящее время. Фактически это означает, что с каждого заемного миллиарда необходимо будет заплатить дополнительно 7,5 млн долл.

Соруководитель Americas M&A Боб Итрофф считает, что произойдет резкое ускорение объема сделок M&A.

Читайте также: Украина опустилась в индексе привлекательности для инвестиций в возобновляемую энергетику на 2 позиции - до 31 места