ua en ru

Объем импорта сельхозтехники за последние три года вырос с 607 млн ​​до 1,3 млрд долл., - Азаров

Объем импорта сельскохозяйственной техники за последние три года вырос с 607 млн ​​до 1,3 млрд долл. Об этом сегодня на заседании Кабинета министров сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ежегодно растет уровень импорта сельскохозяйственной техники. За последние три года его объемы выросли с 607 млн до 1 млрд 300 млн долл. Создается впечатление о неконтролируемости этого процесса. Значительная часть импортируемой техники - не новая, а такая, которая уже была в употреблении", - сказал Азаров.

Премьер-министр отметил, что правительство будет вкладывать деньги в создание отечественных сельскохозяйственных машин.

"При этом подчеркиваю, что мы не обещаем украинским машиностроителям тепличных условий. Обещаем и даем стимулы и поддержку для выигрыша в конкурентном соревновании", - добавил он.

По словам Азарова, Украина открыта для иностранных производителей для того, чтобы они организовывали производство в Украине.

"Вчера один из ведущих экспертов агропромышленного комплекса подтвердил, что иностранные компании готовы работать с украинскими машиностроителями. Пожалуйста: с условием поэтапно довести уровень локализации производства (т.е. использования украинских мощностей, комплектующих, сервиса - а значит, украинских рабочих мест) до более 70%. Это нормальный уровень для международной кооперации в производстве сложной техники", - отметил Азаров.

Напомним, ранее премьер заявлял, что в Украине 80% сельхозтехники - импортного производства.

Читайте также: Украина планирует в ближайшие пять лет увеличить производство технических культур до 15 млн т, - Азаров