ua en ru

Обама победил Ромни во втором туре президентских дебатов

В Университете Хофстера в Хэмстеде минувшей ночью состоялись вторые предвыборные дебаты между кандидатом в Президенты от Демократической партии Бараком Обамой и республиканцем Миттом Ромни, которые завершились победой действующего американского лидера, передает Reuters.

В ходе дебатов политики коснулись вопросов внутренней и внешней политики.

Кандидат от Республиканской партии уличил Обаму и его команду в актуальных экономических и социальных проблемах. "У нас на сегодняшний день работает меньше людей, чем это было, когда Президент пришел к власти. Мы не достигли прогресса, который мы должны обеспечить, чтобы снова дать людям работу", - заявил Ромни.

Экс-губернатор штата Массачусетс указал также, что тяжелее всего ситуация складывается для выпускников колледжей: половина детей, окончивших учебные заведения в этом году, остаются без работы, заявляет политик. После этого республиканец заявил, что американские власти должны ввести систему проверки легальности статуса пребывания в стране всех, кто устраивается на работу. По словам Ромни, США не должны позволять нелегальным мигрантам отнимать рабочие места у тех, кто находится в Штатах на законных основаниях. Против присутствия последних республиканец не возражает.

Обама не остался в долгу и обрушился с критикой на экономическую программу Ромни, заявив, что так называемый план республиканца из пяти пунктов на самом деле включает только одно предложение: люди сверху должны играть по другим правилам, нежели люди снизу. "Такова была его философия в частном секторе, такова была его философия как губернатора, и такова его философия как кандидата в Президенты", - заявил Обама.

Затем Президент США коснулся международных вопросов. В ходе дебатов между "вторыми номерами" - кандидатами на пост вице-Президентов США - республиканец Пол Райан обвинил Обаму в гибели американского посла в ливийском Бенгази. Этой ночью американский лидер принял на себя ответственность за гибель четырех сотрудников Госдепартаменте в Ливии. Ранее ответственность за инцидент взяла на себя госсекретарь США Хиллари Клинтон, однако Обама заявил: "Она работает на меня. Я - Президент, и я всегда несу ответственность". Демократ также отверг претензии Ромни, будто он или кто-либо из его администрации пытался использовать данный инцидент в политических целях.

По итогам дискуссии оказалось, что зрители отдали предпочтение действующему президенту: Обаму поддержали 46% зрителей против 39%, проголосовавших за Ромни, передает CNN. В то же время большинство граждан признал экономический план Ромни более приемлемым для США. Погрешность при опросе составила около 5%. стоит отметить, что прошлые дебаты выиграл республиканец.

Читайте также: Обама против Ромни: Налоговая программа