ua en ru

Новости Украины за 31 августа: программа восстановления Донбасса и снижение цены ОПЗ

Новости Украины за 31 августа: программа восстановления Донбасса и снижение цены ОПЗ Фото: Кабмин ободрил программу восстановления Донбасса

Главное за среду

Новости Украины и мира за 31 августа: Кабмин одобрил программу восстановления Донбасса и снижение стартовой цены ОПЗ, ЕС может активизировать свое участие в урегулировании конфликта на Донбассе, НАБУ задержало чиновника филиала "Укрзализныци" за растрату более 13 млн гривен, а Франк Вальтер Штайнмайер выступил за возвращение России в G8.

Программа восстановления Донбасса

Вчера Кабмин одобрил программу восстановления Донбасса. Данный документ подразумевает план действий по реинтеграции территорий Донецкой и Луганской областей, которые пострадали из-за вооруженного конфликта. Речь идет о подконтрольных Украине территориях. Восстанавливать Донбасс планируют по трем направлениям – экономическому, социальному и социальному, и за деньги иностранных доноров. Создание этого документа обосновывают тем, что предыдущее распоряжение Кабмина по восстановлению Донбасса утратило актуальность. Документ рассчитан до 2020 года, и за это время правительство хочет вернуть показатели ВВП, импорта, экспорта и безработицы до уровня 2013 года, то есть до начала боевых действий в регионе. Правда, конкретики в программе восстановления Донбасса нет, там описаны лишь общие задачи, которые ставит перед собой Кабмин.

Кабмин одобрил снижение стартовой цены ОПЗ

ОПЗ снова попытаются продать, но уже по другой цене. Так, стартовая стоимость ОПЗ снижена в рамках изменения методики оценки приватизируемых объектов, которую предложил ФГИ. Гройсман считает, что Фонду госимущества надо дать возможность продавать ОПЗ по той цене, по которой его купят.

ЕС может активизировать свое участие в урегулировании конфликта на Донбассе

Брюссельскоий журналист "Радио Свобода" Рикардо Йозвяк сообщил о том, что Евросоюз может активизировать свое участие в урегулировании конфликта на Донбассе. Также он отметил, что этот вопрос может быть обсужден министрами иностранных дел во время встречи в Братиславе на следующей неделе. Правда, в чем именно будет выражаться активизация участия, не уточняется.

НАБУ за растрату средств задержало чиновника филиала "Укрзализныци"

НАБУ задержали одного очень хитрого чиновника, который работал в филиале "Укрзализныци" во Львове и Львовской области. Мужчина покупал брусья и шпалы по завышенным на 80% ценам, что позволило ему положить в свой карман 13,65 млн гривен. Задержанному сообщили о подозрении и наложили арест на его счета.

Штайнмайер выступил за возвращение России в G8

Глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер заявил о том, что "конфликты в Сирии и Украине демонстрируют нашу заинтересованность в том, чтобы не исключать Россию из тесного сотрудничества ведущих экономик мира". И добавил еще, что если в переговорах по прекращению огня будет достигнут прогресс, то можно будет обсудить возвращение РФ с G8, которое сейчас – G7. На это заявление отреагировали в Кремле. Видимо, там до сих пор обижаются, что их исключили из "восьмерки", так как по словам Пескова, России вполне хватает формата G20.

Читайте также: авторский материал о том, как правительство собирается возрождать Донбасс, а также интервью с адвокатом Ильей Новиковым.