ua en ru

Новости Украины за 3 февраля: скандал Абромавичуса с Кононенко и назначение губернатора Киевской обл

Новости Украины за 3 февраля: скандал Абромавичуса с Кононенко и назначение губернатора Киевской обл Фото: скандал Абромавичуса и Кононенко стал главной новостью дня

Главные новости за вчера

Новости Украины и мира за 3 февраля: министр экономики по подал в отставку из-за бизнес-партнера президента, вирус Зика продолжает будоражить планету, а киевская область получила губернатора.

Скандал Абромавичуса и Кононенко

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус подал в отставку, обвинив при этом нардепа от БПП Игоря Кононенко в блокировании работы министерства. Последний синхронно предъявил претензии к министру и опроверг все обвинения. За министром синхронно подали в отставку все замы. Закончилась драма тем, что президент уговаривал "варяга" остаться и тот ушел думать.

Новый губернатор

Скандал между Абромавичусом и Кононенко затмил собой остальные новости и назначение губернатора Киевской области прошло почти незаметно. Выбор президента пал на вице-президента Национальной академии аграрных наук Украины Максима Мельничука. Он заменил на этой должности подавшего в отставку Владимира Шандру.

Вирус Зика добрался до Европы

Глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Сюзанна Джакаб предупреждает о возросшей опасности распространения вируса Зика в Европе с наступлением весны. Основной опасностью вируса было отсутствие вакцины. Но индийские ученые заявили вчера о создании вакцины от него. На людях, правда испытания пока не проводились.

Грипп "накрыл" почти 10% украинцев

В Украине продолжает свирепствовать грипп. Заболеваемость в этом сезоне на 41,4 % больше уровня аналогичного периода прошлого года. С начала эпидемии в Украине зарегистрировано более 3,3 млн больных гриппом и ОРВИ. Всего за эпидемию умерло 185 человек, из них 37 в Киеве.

Сирийский кризис

Переговоры по урегулированию военного конфликта в Сирии перенесли на месяц. США считают, что в этом виновата Россия.

Читайте также почему Абромавичус воюет с Кононенко и как Кабмин отчитался за свою работу.