ua en ru

Кононенко VS Абромавичус: подробности конфликта, приведшего к отставке министра

Кононенко VS Абромавичус: подробности конфликта, приведшего к отставке министра Фото: Айварас Абромавичус

Абромавичус обвинил Кононенко в блокировании работы министерства

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус подал в отставку сегодня, 3 февраля, обвинив при этом нардепа от БПП Игоря Кононенко в блокировании работы министерства. По словам главы МЭРТ, именно это стало причиной, по которой он решил покинуть свой пост.

Также, глава МЭРТ надеется на то, что его решение парламентарии поддержат уже в ходе завтрашнего заседания Верховной Рады.

"Мы с командой готовы уйти как можно скорее, и ни в коем случае не хотели бы затягивать этот процесс на недели или месяцы. Я прошу Верховную Раду проголосовать за мою отставку уже завтра", - добавил Абромавичус.

Министр обвинил Кононенко в блокировании работы ведомства

"Эти отдельные люди (которые блокируют работу министерства, - ред.) имеют имена. И одно имя я все-таки хочу назвать. Это Игорь Кононенко. Как представитель политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время он сделал очень много для того, чтобы заблокировать мою работу и работу моей команды. Сначала подконтрольные Кононенку депутаты от БПП разработали постановление о моей отставке и подали ее через фракцию "Видродження" в Верховной Раде. За несколько месяцев она собрала аж 18 голосов", - говорится в сообщении.

Кроме того, глава МЭРТ заявил, что Кононенко хотел иметь "собственного" замминистра в Минэкономики".

"Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: "Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и моя кандидатура уже согласована наверху". После этого мне поступил звонок из АПУ с настойчивой рекомендацией взять этого человека, а также еще одного - на должность заместителя по обороне. На что я ответил: "Я частью этого дерибана не буду и попросил, чтобы меня уволили с должности", - говорится в сообщении министра.

Кононенко ответил на обвинения Абромавичуса

В свою очередь, Игорь Кононенко заявил, что готов сложить мандат, если такое решение примет парламентская фракция БПП. Также он добавил, что обвинения Абромавичуса не имеют документального подтверждения.

"Относительно обвинения меня - нет ни одного документа. Его не было, нет и не будет, ибо их не существует в природе. Это абсолютный антипиар", - добавил Кононенко.

Кононенко назвал причину недовольства БПП работой Абромавичуса

Кроме того, Игорь Кононенко рассказал о причинах, по которым в БПП недовольны работой министра экономического развития.

"Были и есть проблемы в Министерстве, и есть вопросы, которые не решаются. Ключевой вопрос на сегодняшний день, который беспокоит украинский бизнес, это то, что до сегодняшнего дня не введены симметричные санкции против России. Россия ввела против нашей страны санкции, есть закон который проголосован, исполнительный орган, который должен это сделать, это Министерство экономики, и это не сделано", - заявил Кононенко.

БПП просит коалицию рассмотреть кандидатуру Ковальчука на должность главы МЭРТ

Вместе с тем, в БПП уже предложили кандидата на пост министра экономического развития и торговли, которым является первый заместитель главы Администрации президента Украины Виталий Ковальчук.

"Мы озвучили перечень кандидатур, которые сейчас обсуждаются в нашей фракции. Мы предлагаем обсудить в коалиции. Там также есть предложение относительно первого вице-премьер-министра, министра экономики господина Ковальчука", - сообщил Кононенко.

США отреагировали на отставку Абромавичуса

В свою очередь, посол США Джеффри Пайетт назвал Абромавичуса одним из лидеров по реформам в Украине.

"Один из лидеров украинского правительства по реформам, который верил в то, что украинский народ заслуживает лучшего будущего", - прокомментировал Пайетт заявление об отставке Абромавичуса.

Кроме того, послы западных партнеров Украины сделали общее заявление, в котором выразили разочарование заявлением Абромавичуса об отставке. Они также призвали украинские власти "отбросить свои мелочные разногласия, навсегда оставить в прошлом корыстные интересы, которые тормозили развитие страны на протяжении десятилетий и активизировать проведение необходимых реформ".

Евробонды Украины упали после решения Абромавичуса уйти в отставку

После того, как глава МЭРТ заявил об уходе с поста, еврооблигации Украины обвалились. Согласно сообщению Bloomberg, падение максимальное за 7 недель отражает беспокойство инвесторов по поводу экономического порядка в стране.

НАБ возбудило дело по заявлениям Абромавичуса против Кононенко

"В среду, 3 февраля, детективы НАБУ начали проверку фактов, озвученных министром экономического развития и торговли Айварасом Абрамавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции БПП Игоря Кононенко и некоторых других народных депутатов. Сведения внесены в Единый государственный реестр досудебных расследований по предварительной правовой квалификации правонарушения по статье 364 (ч.2) УК Украины "Злоупотребление властью или служебным положением", - говорится в сообщении пресс-службы Национального антикоррупционного бюро.