ua en ru

Новак заявил о снижении РФ нефтедобычи на 200 тысяч барр./сутки

Новак заявил о снижении РФ нефтедобычи на 200 тысяч барр./сутки Фото: Александр Новак

Планируется сокращение на 300 тысяч барр./сутки

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что Россия сократила добычу нефти на 200 тыс. барр./сутки в рамках договоренности с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом он сказал в интервью телеканалу CNBC.

"Сокращение добычи нефти в январе-феврале шло опережающими темпами. К настоящему моменту мы достигли сокращения добычи на 200 тыс. барр./сутки. Мы ожидаем выйти на показатель, установленный соглашением (300 тыс. барр./сутки, - ред.) к концу апреля", - уточнил российский министр.

Вместе с тем в конце прошлой недели, говоря о сокращении нефтедобычи, он называл цифру 185 тыс. барр./сутки. Новак также отмечал, что общий уровень выполнения соглашения о сокращении добычи нефти достиг 94% по итогам февраля.

Напомним, в конце января глава Минэнерго РФ заявил, что практически все страны придерживаются плана по сокращению добычи нефти.

Как сообщалось, члены ОПЕК в ноябре 2016 года договорились сократить в начале 2017 года объем совокупной суточной нефтедобычи на 1,2 млн баррелей. Также 11 стран, не входящих в ОПЕК, в числе которых и Россия, приняли обязательства с января 2017 года уменьшить объемы добычи нефти на 558 тыс. барр./сутки.