ua en ru

Страны ОПЕК придерживаются плана по сокращению добычи нефти, - РФ

Страны ОПЕК придерживаются плана по сокращению добычи нефти, - РФ Фото: добыча нефти

Большинство стран выполняют свои обязательства, согласно соглашению

Практически все страны придерживаются плана по сокращению добычи нефти. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак, передает ТАСС.

"Мы отмечаем с удовлетворением, что большинство стран выполняют свои обязательства, согласно соглашению", - сказал Новак, который принимает участие в плановом заседании комитета по контролю за добычей нефти странами ОПЕК и вне ОПЕК.

Он добавил, что цифры сможет озвучить "после заседания", однако во всех странах "сейчас" видно "динамику", которая "соответствует предыдущим планам".

По словам Новака, обязательства по сокращению добычи нефти выполняют и российские компании. В частности, до конца января Россия будет идти темпами сокращения добычи в 100 тыс. баррелей в сутки.

Как известно, члены ОПЕК в ноябре 2016 года договорились сократить в начале 2017 года объем совокупной суточной нефтедобычи на 1,2 млн баррелей. Также 11 стран, не входящих в ОПЕК, в числе которых и Россия, приняли обязательства с января 2017 года уменьшить объемы добычи нефти на 558 тыс. барр./сутки.

Напомним, ранее сообщалось, что российские нефтяные компании начали сокращать добычу нефти, согласно заключенному ранее соглашению.