ua en ru

"Нормандская четверка" обсудит сроки вывода российских войск с Донбасса

"Нормандская четверка" обсудит сроки вывода российских войск с Донбасса Фото: Владимир Зеленский (РБК-Украина)

При этом Зеленский отметил, что отвод российских войск состоится перед выборами на донбассе

Вопрос сроков вывода российских войск будет обсужден на саммите "нормандской четверки". Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент РБК-Украина.

Отвечая на вопрос журналистов "Когда будет выведено российских военных" он заявил, что это должно произойти перед выборами.

"Это вопрос который должен быть обсужден в нормандском формате. Это один из главных вопросов. Хорошо - перед выборами! Поэтому если там будут любые войска, выборов не может быть", - заявил президент.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что так называемую "формулу Штайнмайера", которую согласовала контактная группа, имплементируют в новый закон о статусе Донбасса. Он также подчеркнул, что закон об особом статусе Донбасса начнет действовать на постоянной основе при условии, когда там пройдут местные выборы по Конституции Украины.

Кроме того, президент Эммануэль Макрон заявил, что активно работает над тем, чтобы встреча лидеров нормандского формата состоялась в сентябре. В свою очередь, помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что встреча лидеров стран "нормандской четверки" может состояться в октябре.