ua en ru

НКРСИ согласовала технические задания на проведение конверсии в 3G-полосах

НКРСИ согласовала технические задания на проведение конверсии в 3G-полосах

НКРСИ обязала обеспечить качественный 3G интернет

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) рассмотрела технические задания на проведение конверсии полос 3G, передает преcc-cлужба НКРСИ.

"Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, на своем заседании, состоявшемся 22 апреля 2015 года, рассмотрела технические задания на проведение конверсии полос радиочастот 1920-1935/2110-2125, 1950-1965/2140-2155, 1965-1980/2155-2170 МГц, что поступили от ЧАО "МТС Украина", ЧАО "Киевстар" и ООО "Астелит", - говорится в сообщении.

По результатам рассмотрения Комиссия приняла решение о согласовании соответствующих технических задач, обратив внимание субъектов и инициаторов конверсии на необходимости соблюдения других положений условий тендера и особых условий пользования радиочастотным ресурсом, которые указаны в лицензиях инициаторов конверсии.

В частности, победители тендера по каждому из трех лотов (инициаторы конверсии) должны в течение двух месяцев после объявления результатов тендера проинформировать НКРС о заключении договоров конверсии.

Кроме того, лицензиаты обязаны обеспечить соблюдение показателей качества услуг подвижной (мобильной) связи и их предельных нормированных уровней, утвержденных приказом Министерства транспорта и связи Украины, с использованием радиотехнологии "Цифровая сотовая радиосвязь ИМТ-2000 (UMTS)" на территории всех областных центров Украины в течение 18 месяцев с даты выдачи лицензии по результатам тендера.

Напомним, 1 апреля "Киевстар" выплатил 2,7 млрд грн за 3G-лицензию.