ua en ru

Никакой "прокладки" между "Нафтогазом" и "Газпромом" не существует, - Макеенко

Нардеп от фракции Партии регионов, председатель регламентного комитета Верховной Рады Владимир Макеенко уверяет, что никакой фирмы-прокладки между компаниями "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" не существует в соответствии с подписанными договорами. Об этом он заявил журналистам в кулуарах ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

Так на вопрос журналистов о том, выгоден ли для Украины подписанный договор и не существует ли фирма-"прокладка" между упомянутыми компаниями, Макеенко ответил: "Вам вице-премьер вчера показал договор дополнительный между "Нафтогазом" и "Газпромом" и он четко сказал и показал дополнения к договору... "Прокладок" нет, и не ищите черную кошку в комнате, в которой ее нет", - сказал нардеп.

Он также отметил, что Россия пошла на подписание этого договора, поскольку прекрасно понимала, что прежняя цена на газ для Украины была завышенной.

"Этот договор был подписан с Юлией Тимошенко за расчеты ЕЭСУ. Вы это прекрасно понимаете, и там были зачтены долги ЕЭСУ перед российским "Газпромом", поэтому такую цену подняли, а там долги списали", - добавил парламентарий.